• Главная
  • Земельная афера: в Николаевской области разоблачили схему фиктивной продажи участка
14:10, 22 апреля
Надежный источник

Земельная афера: в Николаевской области разоблачили схему фиктивной продажи участка

В Николаевской области разоблачена мошенническая схема с продажей принадлежащего общине земельного участка.

К сделке причастны четыре человека, среди которых инженер-землеустроитель и подставная владелица. Дело уже передано в суд, злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщает Нацполиция.

Афера раскрыта: земельный участок общины продали по поддельным документам

Полицейские завершили досудебное расследование по делу земельной мошеннической сделки на территории Мишково-Погореловского сельского совета. Участники схемы, среди которых сертифицированный инженер-землеустроитель, воспользовались отсутствием записей в реестре и подделали документы на участок площадью 2 га с объектом недвижимости – очистными сооружениями.

Схема "под ключ": подделка, подставное лицо и продажа

В начале 2022 года четыре человека: трое мужчин и одна женщина организовали схему, целью которой было незаконное завладение деньгами предпринимателя. Инженер-землеустроитель предложил внести в документы подставное лицо - 57-летнюю женщину, которая согласилась "официально" оформить на себя землю, чтобы ее потом продать.

Когда правда всплыла

Приобревший землю покупатель обратился к специалисту для разработки технической документации. Именно тогда ему сообщили, что все документы – фиктивные. Деньги покупателю не вернули, а сам он обратился в полицию.

Суд решит судьбу злоумышленников

В феврале этого года всем фигурантам было объявлено о подозрении. Дело уже передано в суд. Они обвиняются в мошенничестве, легализации доходов, подделке документов и действиях, совершаемых организованной группой. Максимальное наказание до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Напомним, в Николаеве прокуратура борется за возвращение зеленой зоны в собственность общины. Речь идет о земельном участке в Корабельном районе, который недобросовестный арендатор не только не использовал по назначению, но и пытается удержать при завершении договора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мошенничество Николаев #мошенники Николаев #Николаев полиция #новости Николаева
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...