• Николаевская спортсменка Ольга Харлан завоевала золото Кубка мира
16:30, 11 февраля
Надежный источник

Николаевская спортсменка Ольга Харлан завоевала золото Кубка мира

Николаевская саблистка Ольга Харлан завоевала золото на Кубке мира по фехтованию на саблях среди женщин в Лиме.

Как сообщает сообщает НОК Украины, золото, которое завоевала Ольга Харлан в столице Перу, стало ее 14-й наградой высшей пробы и 31-й в целом на соревнованиях такого уровня.

Шестой номер мирового рейтинга позволил нашей олимпийской чемпионке стартовать сразу с основной сетки.

Победа в четвертьфинале над действующей чемпионкой мира в составе команды Венгрии Лизой Пустай (15:11) гарантировала Ольге награду, однако она не остановилась на достигнутом, и далее взяла верх над американкой Элизабет Тартаковски (15:12).

Решающий бой, в котором Харлан противостояла Шугар Катинка Баттаи стал повторением финала прошлогоднего Кубка мира в Афинах, но в отличие от марта 2023-го завершился он убедительной победой представительницы Украины (15:6).

Ранее мы писали, что саблистка Ольга Харлан завоевала "серебро" на первом этапе Гран-при по фехтованию в сезоне 2023/24. Соревнования прошли во французском Орлеане.

Напомним, 27 июля, Ольга Харлан на старте личного турнира на Чемпионате мира по фехтованию победила фехтовальщицу из россии под "нейтральным статусом". Харлан отказалась пожать сопернице руку после поединка, выставив вперед саблю.

Позже стало известно, что Международная федерация фехтования "закрыла вопрос" по дисквалификации лидера сборной Украины Ольги Харлан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции